День местного самоуправления | Рубежное | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День местного самоуправления

Местное самоуправление является важнейшей системой в демократической организации и наиболее эффективной деятельности граждан, которая направлена на обеспечение принятия населением самостоятельных решений в первую очередь, в вопросах местного значения, так же в вопросах управления муниципальной собственностью, ориентируясь на интересы всех жителей данного региона или территориальной единицы.

В России отмечается государственный праздник — День местного самоуправления. Это один из самых народных и демократичных праздников в России и пока еще совсем молодой. Учрежден он Указом Президента РФ от 10.06. 2012 г. № 805. В этом же документе была указана и конкретная дата проведения торжества – 21 апреля. День выбран в соответствии с произошедшим в указанный временной промежуток событием: 21.04.1785 года императрицей Екатериной второй была подписана Жалованная грамота городам России, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.


Значение и роль институтов местного самоуправления в России ежегодно возрастает. Это неуклонно связано с развитием демократии и всего гражданского общества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.